Суббота, 27.04.2024, 21:18Приветствую Вас Гость

Блог

Главная » 2010 » Сентябрь » 25 » Кокеромания
15:54
Кокеромания

- Мам, давай собаку заведем?
- О, нет. Хватит мне Дины-лошади у Андрея! Разве что маленькую, с шерстью красивой, для души... Такую как у Елены Яковлевой, помнишь на обложке она была с такой собакой?


   После выхода на экраны фильма "Интердевочка" Елена Яковлева становится очень популярной. По итогам журнала "Советский Экран" Елена Яковлева становится лучшей актрисой 1989 года. 

  Именно в тот год я выписала этот журнал. Два раза в месяц получала его по почте. Помню каждую обложку, развороты, премьеры... Помню даже запах страниц.
    В 1997-м году семья переехала в другой город,  дорогую сердцу "макулатуру" с собой не взяли.



 «Птичий рынок, птичий рынок, хороши у нас дела!  Мы пришли на птичий рынок чтоб купить себе щегла." (c)

    Когда в 2000-м году мне пришла идея подарить маме кокера я пробовала искать щенков – спрашивала у знакомых, у знакомых знакомых, высматривала по выходным на Птичьем рынке. Не нашла.

   Сейчас читаю в журнале «Кокер» (2008 г)

   "На протяжении всего прошлого века, вплоть до 2000 года он оставался на пике популярности, как в Америке, так и во многих странах Европы. И лишь, относительно недавно его немного потеснили с первых позиций ретриверы и более мелкие комнатные собачки, бум на которых продолжается и по сей день."

   Ну, надо же…. В общем забыта затея.

 

   Год Собаки

   В конце 2005-го мамы не стало, а весь мир суетился в преддверии Нового года.

   Мы с ней всегда покупали настенный календарь, отмечали на нем наши рабочие смены…

   Год Собаки предлагал полиграфические печатные издания про собак, календари и календарики, тетрадки, игрушки с изображениями собак. Бульдог в матросской фуражке, такса на самокате… Море фотошопа… Прохожу мимо, ничего не хочу….

   И тут – стоп! На календаре спаниель – рыжий, мохнатый, ушастый, не понимаю какой, не знаю что есть американский, есть английский – но знаю уже, что это моё. Вот оно мне надо и всё.


   Дома сняла старый календарь, повесила новый. День хожу мимо него, второй хожу, третий…. А через неделю понимаю, что ОНО МНЕ НАДО, что я не успокоюсь теперь, хочу щенка. Мечта осторожно пришла в мою голову и крепко обосновалась.

   Дома высказала соображения. Никто не сказал «Да». Но никто не сказал «Нет». Через день в зоомагазине вижу боковым зрением как отец отрывает номерок телефона от какого-то объявления. При выходе осторожно заглядываю в объявление – «Щенки американского кокер спаниеля…» Йес!!! На бегу отрываю последний на листке номерок.

   Конечно я позвонила по номеру, но щенков там уже не было. В таких случаях всё, что ни делается – ведет к лучшему.

   Через несколько дней на мой день рождения получаю от дочки подарочки со смыслом. Фотоальбомчик с кокером и самодельную открытку (в духе времени на компьютере с любовью сотверенную и самонапечатанную).


   Следующим этапом приходит озарение позвонить в клуб собаководства. Думаю, наверняка в Сочи есть такой. Справочная подсказала два.

   "Теплее, теплее…"

   В одном из клубов дали номера заводчиков – два заводчика в Ростове. Один в Новороссийске. Еще теплее… Ростов порадовал наличием щенков, но окрас был не тот.

   Я хотела как у Яковлевой, потому что.

   В Новороссийске было то, что искала. Лера Худякова прислала фото ребенка. Я не устояла.


 

   Был один момент, я относилась к покупателям, которым собака нужна «для себя, а не для выставок». Сегодня когда мне звонят покупатели и произносят такую фразу, мне становится смешно, я отвечаю: «Я тоже не для соседей их держу». Тогда мне пришлось разрушить ценовой стереотип приобретаемой собаки «для себя». А вместе с этим и многие другие стереотипы из серии «Как надо содержать собаку».

Просмотров: 1128 | Добавил: Сова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Наш опрос
Где спит ночью Ваша собака?
Всего ответов: 214
Мини-чат
Баннеры:
Форум сочинского сайта pro-sobak.ru  Клуб любителей собак ГРАНД
150x150